Карнавал в Рио-де-Жанейро: феерия эмоций и костюмов
«Бог сотворил мир за шесть дней, а на седьмой день он создал Рио-де-Жанейро» — так говорят бразильцы о своем сказочно красивом городе. А еще Бог одарил этот народ невероятной музыкальностью. Местные жители отлично освоили искусство проживать жизнь в ритме самбы. И каждый год в самый разгар бразильского лета в Рио-Де-Жанейро приходит КАРНАВАЛ — праздник, равного которому нет нигде в мире.
Знойная страна — знойные люди. Кровь коренных индейцев и выходцев из Африки, португальцев и прочих европейцев создала гремучую смесь, которая течет в жилах бразильцев. Результатом и стали знаменитые карнавалы в Рио — праздники чувств и чувственности.
Неделя Карнавала — бесконечный парад неповторимых костюмов и мастерства беззаботных людей, для которых этот праздник — основной в жизни. У карнавального шествия — свои правила. Каждая школа самбы, участвующая в карнавале, разыгрывает свой собственный сюжет. Подчинен он одной теме: политике, природе, спорту, искусству, музыке. Фантазия организаторов шествия ограничена единственным требованием — тема обязательно должна быть бразильской, будь то историческое событие, чествование знаменитой личности, постановка рассказа или легенды.
Школа придумывает свою песню, шьет костюмы, ставит хореографию и строит аллегорическую платформу. Костюмы должны не только ослеплять своей красотой, но и соответствовать эпохе и месту действия выбранного сюжета.
Обнажаться — еще один закон карнавала в Рио-де-Жанейро. Однако полная нагота правилами запрещена, поэтому зрители наслаждаются бесконечными вариантами роскошных и часто пикантных костюмов. В этом году сенсацией карнавала стало выступление школы Portela, среди представителей которой появилась топ-модель Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell).
Во время яркого, будоражащего шоу на Наоми был великолепный костюм: бикини из нитей голубых и белых драгоценных камней. Голову дивы венчало пышное украшение из разноцветных павлиньих перьев. «Черной Богине» предстояло танцевать самбу на аллегорической карнавальной колеснице перед глазами 65 тысяч восторженных зрителей.
37-летняя модель призналась, что очень нервничала, поскольку никогда ранее самбу не танцевала. Темнокожая красавица накануне праздника специально брала уроки зажигательного танца. Колесница, на которой танцевала Кэмпбелл, проехала 700 метров, и все это время публика встречала супермодель овациями.
Школа Portela, за которую выступала Наоми, представляла ООН и пропагандировала здоровый образ жизни. Поэтому в финале Кэмпбелл под ритмы самбы спела песню «Восемь способов изменить мир». Карнавал в Рио — это время безудержного веселья, которому тесно в стенах домов, клубов, стадионов. Действо захватывает в свою круговерть все население города, невзирая на положение, религию, цвет кожи.
Главный закон карнавала — всем веселиться! И бразильцы с удовольствием ему повинуются. Больше недели никто не работает, хотя официально карнавал продолжается всего четыре дня. Толпы полуодетых, перевоплотившихся в самые необычные образы, людей гуляют по улицам и днем, и ночью.
Пожалуй, никто не умеет так расслабляться и наслаждаться жизнью как кариоки — коренные жители Рио. Они не терпят грустных лиц, да и невозможно помнить о невзгодах в обстановке такого всеобщего веселья. Карнавальные гулянья продолжаются три дня и три ночи. Три дня и три ночи полета мечты и воображения. Три дня и три ночи забвения и отрешения от всего, что отравляет жизнь. Это — период наслаждения главной ценностью человеческого бытия — свободой.
Есть одна старая бразильская песня о том, что многие бразильцы до старости живут только карнавалом, с нетерпением считая дни до его начала. А когда приходит пора умирать, жалеют не об упущенных возможностях, а о пропущенных карнавалах.