Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Чучело утки - залог успешной охоты

25.12.2022

Весна - чудная пора для охоты. В это время охотятся как на гусей, так и на уток. Разрешается охота при помощи специальных подсадных уток, которых целенаправленно разводят. Если же не имеется возможности достать подсадную утку, то приходится пользоваться искусственной, это профиль или чучело утки.

Хорошо будет, если используемые чучела уток для охоты будут плавающими, ведь живая утка проводит немало времени именно в воде. Если же ставить манекен на землю, то идеальный вариант - чучело магнум. Такие утки больше обычных в два раза, то есть ими проще привлечь птиц, так как их видно издали. Не стоит забывать, что отстрел самок запрещен, можно охотиться только на самцов.

Сезон охоты начинается во втором месяце весны - апреле, как только утки начинают возвращаться. Во время половодий в низинах и в поймах рек стоит вода, именно там и водятся утки. Охота ведётся из шалаша, необходимо продумать его маскировку, чтоб он не был чересчур приметным среди еще не обросших листвой деревьев. Ставить его необходимо в тех местах, где часто летают утки, на расстоянии двадцати пяти метров от чучел или даже меньше. Для правдоподобности нужно создать реальную картину места гнездования уток, одних нужно сделать плавающими, других кормящимися, а одно чучело утки можно использовать как вожака. Также стоит обратить внимание на траву, не нужно чтоб она была слишком высокой, чтобы чучела было видно издалека. Не стоит их близко ставить друг другу, расстояния в один метр вполне достаточно. Охота на гусей аналогична охоте на уток, разница только в том, что используются чучела гусей для охоты.

Также популярна охота на этих птиц осенью. Охотятся утром или вечером, когда птица перемещается к месту отдыха или кормления. Место для засады выбирают чаще на открытых участках, у водоемов, так, чтобы птица не смогла увидеть охотников, но смогла увидеть чучело утки или гуся. Местом для стрельбы часто выбирают заросли тростника, если воды немного, охотник стоит в сапогах или резиновом костюме, как рыбак, а если глубина приличная, то охота может вестись с лодки. Между прочим, для лучшего обзора и последующей стрельбы тростник лучше обломать до уровня груди. Начинают сезон со стрельбы дробью № 7-5, а заканчивают дробью № 3-5. Не стоит забывать, что стрельбу по птицам нужно вести с дистанции не более 35 метров. Большая же дистанция не даст точного попадания, птица будет ранена и, скорее всего, не попадет в руки охотника. Также не стоит забывать об осторожности птиц, выстрелы могут спугнуть их, то есть стрельбу нужно вести только тогда, когда есть полная уверенность в попадании, и дистанция подходит для точного выстрела.

Итак, принципиально важные факторы при охоте: оружие и используемая дробь, лазерный дальномер leica, дистанция стрельбы и подсадные птицы, место охоты и место самой засады. Не стоит забывать, что чучело утки или гуся должно быть максимально реалистичным, выполняться из высококачественных материалов, и желательно, способным к плаванию. Еще важно вовремя получить разрешение на охоту, всё должно быть по закону, полностью легально.

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.