Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Как охотиться на лося на реву и с помощью облавы

25.12.2022

Лось относится к семейству оленей, и является одним из самых крупных его представителей. Габариты взрослой особи по длине до трех метров, высоте до двух метров, а вес составляет до пятисот килограмм, и зависят они, как от региона обитания лося, так и от некоторых особенностей индивидуального характера. Окрас этого дикого зверя придает ему маскирующее свойство, так как находится в полной гармонии с цветовой гаммой коры деревьев леса смешанного типа.

Одной из особенностей лося можно назвать очень хорошо развитый слух. Уловив посторонний звук, лось останавливается, принимает настораживающую позу, прислушивается и принюхивается к окружающему воздуху, и почувствовав опасность, даже не попавшую в поле его зрения, поспешно ретируется в более безопасную зону.

Эти животные, в своем большинстве, держаться небольшими группами, не более пяти голов, и очень редко численность доходит до восьми-десяти голов.

Летом, кормовой базой для лосей служат растения травянистого происхождения, молодые побеги кустарника и деревьев, в зимнее время для них главный корм – это ветки и кора вяза, ивы или осины.

На лося охотятся разными способами, и одним из них является ведение охоты на реву. Сезон приурочен к началу брачных игр у этих животных, выпадает на последнюю неделю августа и первую декаду сентября месяца. По своим срокам сезон составляет чуть более половины месяца. Проводят охоту данным способом обычно вечером или на утренней зорьке.

Перед началом гонного периода, самцы, посредством боев между собой, устанавливают контроль над той зоной, где проживают самки.

Если охотник, сумеет очень умело выполнить имитацию призывного клича самца и выманить его на открытое пространство для меткого выстрела – удачная охота обеспечена.

Можно поступить и другим образом – взяв за ориентир рев быка, можно очень осторожно подобраться к животному на дистанцию смертельного выстрела.

Интернет магазин TUT.RU предлагает вашему вниманию коллиматорные прицелы Holosun от официального дилера по привлекательным ценам.

Лосиный призыв к самке заметно отличается от призыва его собратьев по семейству (изюбря, марала и других), он заметно тише, и скорее всего, похож на хрюканье и стоны, которые можно хорошо различить на дистанции в сто-четыреста метров.

При охоте данным методом, следует соблюдать меры безопасности, и чтобы не оказаться в зоне случайного выстрела, лучше всего вести охоту одному или как максимум, двоим.

Есть и другой способ лосиной охоты – это облавная охота. При этой коллективной охоте в обязательном порядке должен быть опытный охотник, который назначается распорядителем или окладчиком. Еще с вечера, он устанавливает местонахождения лосей, а ранним утром делает проверку нахождения животных в зоне охоты, и принимает решение, в каком направлении делать их выгон.

В своем большинстве это направление зависит от того в какую сторону дует ветер, по той причине что лося следует гнать по ветру, чтобы они не услышали человека, то есть охотников расставленных на номерах.

Если же исключена возможность гнать лося по ветру, но следует выбирать поперечное направлении, но не против ветра.

Перед загоном, охотничий коллектив, распорядителем делится на две группы – загонщики и стрелки, и каждому из них разъясняются их обязанности, которым они должны беспрекословно подчиняться.

Одним из главных условий для стрелков, как во время занятия своей позиции, так и в процессе всего загона лосей, является соблюдение абсолютной тишины.

Опыт стрелка определяет очень многое в исходе охоты, и его главнейшей задачей является сделать меткий выстрел в убойное место лося при внезапном появлении животного.

В рамках соблюдения мер безопасности расстановку стрелков необходимо проводить на дистанции от 50 до 100 метров друг от друга.

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.