Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Как правильно выбрать палатку для похода

Вопрос выбора палатки беспокоит каждого туриста, как нового, так и профессионала. При ее покупке необходимо смотреть на некоторые моменты. Размер, вес, конструкция, материал изготовления палатки – все это важно и влияет на ее стоимость. Выбирать палатку следует, исходя из своих предпочтений.

Основные виды походных палаток

Походные палатки можно разделить на такие виды:

  • Туристические палатки. Это самый популярный и универсальный вариант, который имеет доступную стоимость. Обычно такие палатки имеют самонесущую конструкцию. Их можно использовать летом, весной, осенью и ограниченно в зимнее время.
  • Летние туристические палатки. Этот тип палаток похож на первый, но он не такой универсальный. Они используются в летнее время, теплой весной и осенью. Обычно внутренняя палатка производится из сетки, закрыть которую нельзя. Такие палатки отлично вентилируются. Но они не спасут от большого ветра либо дождя.
  • Штурмовые палатки. Это палатки для экстремального отдыха. Они самые выносливые за счет прочной конструкции и используемых материалов. Обычно такие палатки используются в холодное время года и при походе в горы.
  • Ультралегкие палатки. Легкая палатка позволяет туристу быстро передвигаться во время похода и не перегружает спину. Но ее лучше использовать в теплое время года.

Если разделить палатки по сезонам, то можно выделить летние, трехсезонные и зимние палатки, которые предназначены для использования в холодный период года, но могут использоваться и в летнее время в теплую погоду.

Конструкции палаток

Сегодня большинство палаток производятся из современных и надежных материалов. Практически все они абсолютно водонепроницаемые и имеют проклеенные швы. Материал чаще всего не самый важный при выборе. Исключением являются самые дешевые модели, которых вообще нужно избегать.

При выборе правильной палатки для похода нужно обратить внимание на ее конструкцию:

  • Бескаркасные модели. Такие палатки компактные и имеют небольшой вес. Однако бескаркасную палатку трудно устанавливать, и она обладает плохой ветроустойчивостью.
  • Каркасные конструкции. Это свободностоящие палатки, которые обладают различными особенностями в зависимости от материала, из которого выполнен каркас. Их проще устанавливать и фиксировать на местности.

Приобрести туристическую палатку сегодня не трудно. Для этого можно обратиться в надежный магазин туристического снабжения tk-turin.ru. Однако при ее приобретении нужно смотреть на ее основные характеристики. Выбирая палатку, обратите внимание на то, в каких погодных условиях, и в какой местности она будет использоваться. Это позволит туристу избежать форс-мажорных ситуаций и хорошо провести время в походе.

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.