Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Как выбрать виски

03.11.2022

Виски считается ценным и благородным напитком, и немало ценителей посвящают достаточно времени выбору этого напитка, чтобы остановиться на подходящем на свой вкус. Что же говорить о тех, кто только знакомится с миром элитного алкоголя. Чтобы разобраться в тонкостях этого напитка, необходимо знать азы производства и несколько основополагающих принципов, которые помогут при выборе качественного виски.

Виски бывает солодовый (malt whisky) – самый ценный и дорогой, который в свою очередь имеет несколько подвидов, например, односолодовый (single malt), виски, разлитый из одной бочки (singlе cask) и виски – смесь с разных винокурен (pure malt). Существует еще зерновой, например, виски из ячменя(grain whisky), купажированный и бурбон – американский виски из кукурузы, ржи или овса.

Страна-производитель также имеет значение при выборе хорошего виски, поскольку от этого зависит вкус напитка. Самый популярный шотландский виски – ярко выраженный мужской напиток, крепкий, терпкий с запахом дыма и еле уловимы привкусом торфа, над которым коптится солод. Ирландский виски более мягок, часто имеет сливочный или черносмородиновый привкус. Новичкам больше подойдет ирландский или даже японский, который производится по шотландской технологии, но лишен дымного привкуса. В канадский виски может быть добавлено около 9% дополнительных ингредиентов, что крайне неоднозначно сказывается на вкусе и в корне противоречит классическому составу виски – только ячменный солод, ячмень или кукуруза и никаких спиртов, отдушек и пищевых добавок.

Срок выдержки хорошего виски начинается от 5 лет, поэтому, например, на подарок, лучше брать виски постарше. Для посиделок в компании старых друзей может подойти напиток и помоложе - 3-летней выдержки.

В магазине чисто визуально качество напитка можно определить по упаковке - аккуратно наклеенная этикетка с указанием названия, Джек Дэниэлс, например, состава и страны производителя; по цвету - прозрачная, без осадка, жидкость от светло-о темно-золотистого цвета; по взбалтыванию - пузыри должны быть крупными и долго держаться; и по каплям на дне бутылки - если ее перевернуть, то хороший виски стекает с середины дна одной большой каплей, а не расползается по стенкам тары.

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.