Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Манок

21.12.2022

Манок – это приспособление для приманивания дичи. Я преклоняю голову перед охотниками прошлого, которые придумали манки. Есть люди, которые в силу своих музыкальных способностей способны подражать либо дичи, либо ее жертве. Лично у меня таких способностей нет, и я использую манки.

Занимаясь разработкой сайта, я решил проверить, а какие манки существуют, оказывается, есть даже для ворон, но так как за их лапки платить перестали, то на них останавливаться не будем, но не забывайте уничтожать эту заразу в охотничьих угодьях.

Традиционно манки используются для приманки лисы, утки, рябчика, реже используется манок на гуся, и совсем уникум, для привлечения лося. Манки можно купить в любом охотничьем магазине, можно изготовить самому, но здесь необходимы навыки. Пред тем, как пользоваться манком очень рекомендую послушать того, кому вы намерены подражать, очень помогает.

Для приманки лисы используется манок имитирующий писк мыши. Если очень плотно сжать губы, и втянуть в себя воздух, то должен получиться писк мыши, но, учитывая то, что мех лисы ценен зимой, а губы на ветру ветреют и трескаются, лучше использовать манок.

Манок на утку коварная вещь, которая привлекает либо к «немой» подсадной, либо к манчуку, чучелу селезня. Мелодия резкая и запоминается легко.

Самый распространенный манок – это манок на рябчика, охота с ним очень увлекательна, для начала в лесу послушайте свист рябчика, затем, когда будете пересвистываться с рябчиком, то на практике быстро разберетесь, какую песню исполнять.

Манок, изготовление манка

Традиционно манки изготавливаются из металла, пластика и дерева. Металлические манки долговечные, но имеют резковатый звук, и на морозе им не воспользуешься. Пластмассовые манки также не очень мелодичны, считается, что лучше использовать деревянные. Ну а если позволяют средства или есть знакомые специалисты, то и долговечным, и мелодичным будет манок, изготовленный из кости.

В идеале на охоте необходимо иметь несколько манков, что бы подобрать тональность и заменить в случае загрязнения или поломки.

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.