Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Нидерланды. Две жемчужины у моря

Туры в Голландию становятся все более популярны среди туристов, и это не удивительно, — эта маленькая страна способна удивить и подарить новые и неожиданные впечатления даже самому искушенному путешественнику. Нидерланды состоят из двенадцати земель (провинций), из них две — Северная и Южная Голландия. Теперь можно чаще слышать название страны Голландия, а не Нидерланды. Если спросить о Голландии, то у всех эта страна ассоциируется с тюльпанами и ветряными мельницами, а также сыром, которые стали своеобразными символами. Каждая провинция интересна и имеет свою историю. Например, в Северном Брабанте и Гелдерланде туристам предлагают ознакомиться с творчеством Винсента Ван Гога. Очень увлекательно будет посетить Дренте, где сохранились до нашего времени доисторические руины и металлические гробницы, так называемые Дольмены.

Столица Нидерландов — Амстердам. Архитектура XVII века, дома соответствующих стилей и множество каналов привлекают туристов со всех уголков земли, и даже самый требовательный турист не может не восхищаться такой красотой. Вдоль каналов расположился целый ряд небольших магазинов с разнообразными сувенирами, а кафе и рестораны угостят блюдами национальной кухни. Всем рекомендуется попробовать сыр, который имеет высшую марку качества и вкуса и о котором знают во всех странах. Город получил своё название ещё в XII веке, когда на реке Амстел построили дамбу (гол. dam).

Обязательно нужно посетить город Гаага. Его ещё называют городом мира и справедливости. Это связано с тем, что в городе находится Международный суд справедливости. Также, город является резиденцией королей. Одним словом, Гаага — политический центр Нидерландов. Прогуливаясь по городским улицам, взорам туристов предстают необыкновенные статуи, архитектурные памятники, дворцы с различными стилями и каждая из достопримечательностей имеет свою историю. Конечно же, Нидерланды сыграли ведущую роль в развитии искусства и моды мирового уровня. Здесь можно встретить на улицах знаменитых модных коллекционеров и художников, которые приезжают с целью посетить дом-музей Винсента ван Гога.

Сердцем Нидерландов называют город Утрехт. В центре этого небольшого города стоит Домовая башня, которую видно с любого уголка города. Так что, заблудиться здесь невозможно. Так же как и в Амстердаме, вдоль живописных каналов, расположились магазинчики и бутики. Имея столь большое количество парков, город притягивает как туристов, так и местных жителей, которые с удовольствием прогуливаются после изнурительного рабочего дня.

Имея своем арсенале столь увлекательные истории, связанные с морскими приключениями и уникальными постройками, эта страна по праву заслужила статус жемчужины на берегу Северного моря!

Нидерланды. Две жемчужины у моря

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.