Столица: Осло
Территория: 385 186 км2
Население: 4 937 000 чел.
Язык: норвежский
История Норвегии
Норвегия сегодня
Эстланн (Østlandet)
Сёрланн (Sørlandet)
Вестланн (Vestandet)
Трёнделаг (Trøndelag)
Нур-Норге (Nord-Norge)
Туристу на заметку
Фотографии Норвегии
Библиотека
Ссылки
Статьи

Норвегия — «страна голубых фьордов»

Норвегия — одно из самых длинных государств, знаменитое своими узкими заливами, так называемыми фьордами. Расположена Норвегия на самом севере Европы, поэтому и достопримечательности, в основном, посвящены зиме. Здесь находится знаменитый Ледяной отель, над оформлением которого совершили огромную работу и приблизили максимально близко к владениям настоящей Снежной королевы. Каждую ночь появляется полярное сияние, переливаясь при этом разнообразными красками. Выглядит очень живописно и по-детски волшебно, контрасты так и рябят на улицах этой страны. Из-за постоянной зимы и скучного белого снега, который неизменно покрывает все здания и землю, норвежцы окрашивают свои дома в яркие, пестрые цвета, видные на большом расстоянии. Эти милые и уютные дома непременно заинтересуют туристов, да и в которых, к тому же, можно будет спрятаться от лютого холода.

Здесь не принято улыбаться и разговаривать с незнакомыми людьми, а за вождение в нетрезвом виде вообще грозит срок до тридцати дней и лишение водительских прав на один год! Не такие уж они и суровые, эти норвежцы, но за порядком следят очень строго. Лучше всего не посещать эту страну в летнее время, поскольку очень многие уезжают на летние курорты, и тогда вам просто некуда будет идти. Норвегия умудряется сочетать в себе уникальные достопримечательности, два острова и такие способы добывания пищи, как китобой, хотя во многих странах это запрещено. Люди здесь очень любят читать, скрашивая книгами свои холодные будни. Столицей Норвегии является город Осло, в котором расположен музей викингов.

Самое поражающее в Норвегии — её природа. Настолько там все гармонично, естественно и в этой простоте красиво, что не зря эта страна считается Королевством. Очень многие столетия эта территория была покрыта льдом, и даже до сих пор сохранились ледники Арктики.

Героем здешнего фольклора считается тролль, отсюда и название «Страна троллей». Многие заведения используют его в качестве символа, ведь это означает, что духи природы обязательно помогут в трудной ситуации. Жизнь течет очень мирно и неспешно. Норвегия является одной из самых безопасных стран, и здесь совершенно не принято делать частную жизнь общественным достоянием. Большое количество маленьких магазинчиков заменяет кафе, ведь Норвегия — страна не из дешевых. В основном кухня представлена различными видами рыбы, поскольку большое количество водных просторов позволяет развивать рыболовство.

Норвегия — невероятная страна с очень маленькой численностью населения, зато огромными и красивыми просторами.

Норвегия — «страна голубых фьордов»

 
 
Яндекс.Метрика © 2024 Норвегия - страна на самом севере.